Termine
(Für weitere Termine oder Details kontaktieren Sie mich gerne.)
(Für weitere Termine oder Details kontaktieren Sie mich gerne.)
(Terminübersicht folgt)
09.01.2022 | Leipzig – Oper | Wagner: Tristan und Isolde Gewandhausorchester Leitung: Ulf Schirmer | 17:00 Uhr |
27.01.2022 | Weimar – Congress Centrum Weimarhalle | Solokonzert Prokofieff Sinfonia concertante Symphonieorchester der HfM Weimar Leitung: Simon Gaudenz | 19:30 Uhr |
30.01.2022 | Leipzig – Gewandhaus, Mendelssohn-Saal | Gewandhaus-Quartett Werke von Schubert und Tschaikowsky | 18:00 Uhr |
17.+18.02.2022 | Leipzig – Gewandhaus, Großer Saal | Symphoniekonzert Werke von Schumann und Brahms Frank-Peter Zimmermann, Violine Gewandhausorchester Leitung: Daniele Gatti | 20:00 Uhr |
03.03.2022 | Leipzig – Oper | Wagner: Walküre Gewandhausorchester Leitung: Matthias Foremny | 17:00 Uhr |
06.03.2022 | Offenbach – Capitol | Solokonzert Mackeben Cellokonzert Capitol Symphonie Orchester Leitung: Wayne Marshall | 16:00 Uhr |
10.+11.03.2022 | Leipzig – Gewandhaus, Großer Saal | Symphoniekonzert Werke von Britten und Elgar Gewandhausorchester Leitung: Daniel Harding | 20:00 Uhr |
20.03.2022 | Leipzig – Gewandhaus, Mendelssohn-Saal | Gewandhaus-Quartett Werke von Haydn und Bartók | 18:00 Uhr |
24.+25.03.2022 | Leipzig – Gewandhaus, Großer Saal | Symphoniekonzert Werke von Mendelssohn und Sibelius Gewandhausorchester Leitung: Sakari Oramo | 20:00 Uhr |
27.03.2022 | Lübbecke – St.-Andreas-Kirche | Solokonzert Elgar Cellokonzert Orchester „opus 7“ Leitung: Heinz-Hermann Grube | 18:00 Uhr |
31.03.+ 01.04.2022 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | Symphoniekonzert Werke von Beethoven und Bartók hr-Sinfonieorchester Leitung: Karina Cannelakis | 20:00 Uhr |
07.+08.04.2022 | Leipzig – Gewandhaus, Großer Saal | Symphoniekonzert Werke von Strauss Gewandhausorchester Leitung: Andris Nelsons | 20:00 Uhr |
14.04.2022 | Padova (ITA) – Teatro Verdi | Solokonzert Dvořák Cellokonzert Orchestra di Padova e del Veneto Leitung: Christian Kunert | 20:45 Uhr |
21.+22.04.2022 | Leipzig -Gewandhaus, Großer Saal | Symphoniekonzert Werke von Ravel und Bartók Gewandhausorchester Leitung: Marie Jacquot | 20:00 Uhr |
28.+29.04.2022 | Leipzig – Gewandhaus, Großer Saal | Symphoniekonzert Werke von Schubert und Berwald Gewandhausorchester Leitung: Herbert Blomstedt | 20:00 Uhr |
30.04.2022 | Leipzig – Oper | Wagner: Tristan und Isolde Gewandhausorchester Leitung: Ulf Schirmer | 17:00 Uhr |
01.05.2022 | Leipzig – Gewandhaus, Großer Saal | Symphoniekonzert Werke von Schubert und Berwald Gewandhausorchester Leitung: Herbert Blomstedt | 11:00 Uhr |
05.+06.05.2022 | Leipzig – Gewandhaus, Großer Saal | Symphoniekonzert Werke von Strauss (1) Gewandhausorchester Leitung: Andris Nelsons | 20:00 Uhr |
08.05.2022 | Leipzig – Gewandhaus, Großer Saal | Symphoniekonzert Werke von Strauss (2) Gewandhausorchester Leitung: Andris Nelsons | 11:00 Uhr |
09.+10.05.2022 | London (GBR) – Barbican Centre | Symphoniekonzert Werke von Strauss (1+2) Gewandhausorchester Leitung: Andris Nelsons | 19:30 Uhr |
21.05.2022 | Edenkoben – Künstlerhaus | Rezital (mit Elisabeth Brauß, Klavier) Werke von Beethoven, Strauss und Franck + Radio SWR2 | 20:00 Uhr |
25.+26.05.2022 | Wien (AUT) – Musikverein | Symphoniekonzert Werke von Strauss (1+2) Gewandhausorchester Leitung: Andris Nelsons | 19:30 Uhr |
28.+29.05.2022 | Hamburg – Elbphilharmonie | Symphoniekonzert Werke von Strauss (1+2) Gewandhausorchester Leitung: Andris Nelsons | 20:00 Uhr |
30.+31.05.2022 | Paris (FRA) – Philharmonie | Symphoniekonzert Werke von Strauss (1+2) Gewandhausorchester Leitung: Andris Nelsons | 20:30 Uhr |
26.06.2022 | Leipzig – Gewandhaus, Mendelssohn-Saal | Gewandhaus-Quartett Werke von Beethoven und Weinberg | 18:00 Uhr |
01.07.2022 | Leipzig – Oper | Wagner: Tristan und Isolde Gewandhausorchester Leitung: Ulf Schirmer | 17:00 Uhr |
02.07.2022 | Schloss Corvey | Gewandhaus-Quartett Werke von Beethoven | 18:00 Uhr |
08.07.2022 | Leipzig – Oper | Wagner: Walküre Gewandhausorchester Leitung: Ulf Schirmer | 17:00 Uhr |
08.-09.08.2022 | Hannover | CD-Produktion Solo-Cellist des World Orchestra for Peace Leitung: Sir Karl Jenkins | |
22.-25.08.2022 | Köln – WDR Funhaus | CD-Produktion Ersteinspielung der Cellosonaten von L. Kashperova (mit Oliver Triendl, Klavier) | |
01.09.2022 | Kassel – Friedenskirche | Festival Begegnungen „MOZ-ART“ Kammermusikwerke von Mozart, Schnittke und Pärt (mit Tianwa Yang, Violine, William Youn, Klavier, Thorsten Johanns, Klarinette, u.a.) | 19:30 Uhr |
02.+03.09.2022 | Kassel – Museum für Sepulkrakultur | Festival Begegnungen „DUNKELKONZERTE“ Kammermusikwerke von Dvořák, Schnittke u.a. (mit Tianwa Yang, Violine, William Youn, Klavier, Thorsten Johanns, Klarinette, u.a.) | 21:30 Uhr |
03.09.2022 | Kassel – Friedenskirche | Festival Begegnungen „AUF DIE HEITERE ART“ Kammermusikwerke von Beethoven, Schtschedrin u.a. (mit Tianwa Yang, Violine, William Youn, Klavier, Ulf Schneider, Violine, u.a.) | 19:30 Uhr |
04.09.2022 | Kassel – Friedenskirche | Festival Begegnungen „VOR-ABSCHIED“ Kammermusikwerke von Dvořák und Brahms (mit Tianwa Yang, Violine, William Youn, Klavier, Ulf Schneider, Violine, u.a.) | 17:00 Uhr |
10.09.2022 | Leipzig – Gewandhaus, Mendelssohn-Saal | Con spirito – Das Leipziger Kammermusikfestival Kammermusikwerke von E.T.A. Hoffmann, Mozart u.a. (mit Stephen Waarts, Violine, Tobias Feldmann, Violine, Peter Bruns, Cello, u.a.) | 18:00 Uhr |
11.09.2022 | Köthen – Schloss Köthen, Spiegelsaal | Kammerkonzert Bach Flötensonaten mit Sébastian Jacot | 11 Uhr + 14.30 Uhr |
13.09.2022 | Leipzig – Alte Nikolaischule | Con spirito – Das Leipziger Kammermusikfestival Beethoven Serenade op. 8 (mit Antje Weithaas, Violine, und Pauline Sachse, Viola) | 20:00 Uhr |
22.-23.2022 | Leipzig – Gewandhaus, Großer Saal | Symphoniekonzert Werke von Strawinsky und Gruber Gewandhausorchester Leitung: Cristian Măcelaru | 20:00 Uhr |
29.+30.09.2022 | Leipzig – Gewandhaus, Großer Saal | Solokonzert Elgar Cellkonzert Gewandhausorchester Leitung: Michael Sanderling | 20:00 Uhr |
20.10.2022 | Würzburg – Hochschule für Musik | Gewandhaus-Quartett mit Bernd Glemser, Klavier Werke von Schubert und Schumann | |
21.10.2022 | Stuttgart – Liederhalle, Mozartsaal | Gewandhaus-Quartett mit Bernd Glemser, Klavier Werke von Schubert und Schumann | 20:00 Uhr |
31.10.2022 | Leipzig – Gewandhaus, Mendelssohn-Saal | Gewandhaus-Quartett mit Anna Samuil, Sopran, und Elena Bashkirova, Klavier Werke von Mendelssohn und Schumann | 19:00 Uhr |
05.11.2022 | Weißenfels – Kulturhaus | Heinrich Schütz Musikfest Messiaen Quatuor pour la fin de temps (mit Tianwa Yang, Violine, Markus Bellheim, Klavier) | 19:00 Uhr |
06.11.2022 | Kassel – Martinskirche | Kasseler Musiktage Messiaen Quatuor pour la fin de temps (mit Tianwa Yang, Violine, Markus Bellheim, Klavier) | 18:00 Uhr |
25.-26.02.2021 | Leipzig – Gewandhaus | CD-Produktion Strauss „Metamorphosen“ Gewandhausorchester | |
20.03.2021 | Leipzig – Oper | Livestream-Konzert Strauss „Capriccio“ Gewandhausorchester | |
02.04.2021 | Leipzig – Thomaskirche | Livestream-Konzert Bach Johannes-Passion Gewandhausorchester | |
09.04.2021 | Leipzig – Gewandhaus | Livestream-Konzert Symphoniekonzert Gewandhausorchester | |
26.-30.04.2021 | Leipzig – Gewandhaus | CD-Produktion Brahms Symphonien 3 + 4 Gewandhausorchester | |
05.05.2021 | München – Hochschule für Musik | Radio-Aufnahme Saint-Saëns Klaviertrio Nr. 2 (mit Amelie Böckheler, Violine, und Aris Alexander Blettenberg, Klavier) — BR Klassik | |
17.05.2021 | Leipzig – Moritzbastei | Kammermusikkonzert Brahms Klarinettenquintett (mit Mitgliedern des Gewandhausorchesters) + ausgewählte Texte von Dante (rezitiert von Rebecca Viora) — KLASSIK underground Divina Commedia Festival | |
28.05.2021 | Weimar – Fürstenhaus, Festsaal | Rezital (mit Elisabeth Brauß, Klavier) Werke von Beethoven, Britten und Franck — Konzertexamensprüfung Teil 1 | 19:30 Uhr |
17.-18.06.2021 | Leipzig – Gewandhaus | CD-Produktion Gubaidulina „The Light of the End“ Gewandhausorchester | |
24.06.2021 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Strauss „Don Juan“, „Burleske“ und „Schlagobers-Suite“ Gewandhausorchester | 20:00 Uhr |
25.06.2021 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Strauss „Don Juan“, „Burleske“ und „Schlagobers-Suite“ Gewandhausorchester | 20:00 Uhr |
27.06.2021 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Strauss „Don Juan“, „Burleske“ und „Schlagobers-Suite“ Gewandhausorchester | 11:00 Uhr |
08.07.2021 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Mahler 5. Symphonie u.a. Gewandhausorchester | 20:00 Uhr |
09.07.2021 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Mahler 5. Symphonie u.a. Gewandhausorchester | 20:00 Uhr |
14.07.2021 | Celle – Schlosstheater | Rezital (mit Elisabeth Brauß, Klavier) Werke von Beethoven, Strauss und Franck — Kammermusikring Celle | 18:00 Uhr + 20:30 Uhr |
18.07.2021 | Warfleth – St.-Marien-Kirche | Rezital (mit Elisabeth Brauß, Klavier) Werke von Beethoven, Britten, Franck u.a. — Berne bringt… | |
22.07.2021 | Echternach (LUX) – Trifolion | Kammermusikkonzert Beethoven Septett (mit Sarah Christian, Violine, dem Acelga Quintett u.a.) — Echterlive Festival | 21:00 Uhr |
08.09.2021 | Remscheid – Teo Otto Theater | Rezital (mit Christopher Park, Klavier) Werke von Beethoven und Franck — Meisterkonzert Bergische Symphoniker | 19:30 Uhr |
11.09.2021 | Leipzig – Gewandhaus, Mendelssohn-Saal | Kammermusikkonzert Gade Oktett (mit Sayako Kusaka, Stephen Waarts, Peter Bruns u.a.) — Con spirito – Das Leipziger Kammermusikfestival | 18:00 Uhr |
17.09.2021 | Böhlen – Kulturhaus | Solokonzert Dvořák Cellokonzert mit dem Leipziger Symphonieorchester (Leitung: Robbert van Steijn) | 19:30 Uhr |
18.09.2021 | Markkleeberg – Lindensaal | Solokonzert Dvořák Cellokonzert mit dem Leipziger Symphonieorchester (Leitung: Robbert van Steijn) | 19:30 Uhr |
19.09.2021 | Borna – Stadtkulturhaus | Solokonzert Dvořák Cellokonzert mit dem Leipziger Symphonieorchester (Leitung: Robbert van Steijn) | 18:00 Uhr |
26.09.2021 | Leipzig – Oper | Ballett + Solokonzert Udo Zimmermann Cellokonzert „Lieder von einer Insel“ (Solist: Valentino Worlitzsch) u.a. Gewandhausorchester | 18:00 Uhr |
30.09.2021 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Werke von Schumann, Sibelius und Stenhammar Gewandhausorchester (Leitung: Alan Gilbert) | 20:00 Uhr |
01.10.2021 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Werke von Schumann, Sibelius und Stenhammar Gewandhausorchester (Leitung: Alan Gilbert) | 20:00 Uhr |
03.10.2021 | Leipzig – Oper | Ballett + Solokonzert Udo Zimmermann Cellokonzert „Lieder von einer Insel“ (Solist: Valentino Worlitzsch) u.a. Gewandhausorchester | 18:00 Uhr |
07.10.2021 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Werke von Beethoven und Matthus Gewandhausorchester (Leitung: Karina Canellakis) | 20:00 Uhr |
08.10.2021 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Werke von Beethoven und Matthus Gewandhausorchester (Leitung: Karina Canellakis) | 20:00 Uhr |
14.10.2021 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Werke von Debussy, Bartók u.a. Gewandhausorchester (Leitung: Lorenzo Viotti) | 20:00 Uhr |
15.10.2021 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Werke von Debussy, Bartók u.a. Gewandhausorchester (Leitung: Lorenzo Viotti) | 20:00 Uhr |
16.10.2021 | Leipzig – Oper | Ballett + Solokonzert Udo Zimmermann Cellokonzert „Lieder von einer Insel“ (Solist: Valentino Worlitzsch) u.a. Gewandhausorchester | 19:00 Uhr |
24.10.2021 | Leipzig – Oper | Ballett + Solokonzert Udo Zimmermann Cellokonzert „Lieder von einer Insel“ (Solist: Valentino Worlitzsch) u.a. Gewandhausorchester | 18:00 Uhr |
05.11.2021 | Leipzig – Oper | Ballett + Solokonzert Udo Zimmermann Cellokonzert „Lieder von einer Insel“ (Solist: Valentino Worlitzsch) u.a. Gewandhausorchester | 19:30 Uhr |
07.11.2021 | Leipzig – Gewandhaus, Mendelssohn-Saal | Kammermusikkonzert Werke von Mendelssohn Gewandhaus-Quartett | 18:00 Uhr |
11.11.2021 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Werke von Schostakowitsch und Gubaidulina Gewandhausorchester (Leitung: Andris Nelsons) | 20:00 Uhr |
12.11.2021 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Werke von Schostakowitsch und Gubaidulina Gewandhausorchester (Leitung: Andris Nelsons) | 20:00 Uhr |
21.11.2021 | Halle – Georg-Friedrich-Händel-Halle | Kammermusikkonzert Werke von Schubert Gewandhaus-Quartett | 11:00 Uhr |
25.11.2021 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Schubert Symphonien 7 + 8 Gewandhausorchester (Leitung: Herbert Blomstedt) | 20:00 Uhr |
26.11.2021 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Schubert Symphonien 7 + 8 Gewandhausorchester (Leitung: Herbert Blomstedt) | 20:00 Uhr |
27.11.2021 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Schubert Symphonien 7 + 8 Gewandhausorchester (Leitung: Herbert Blomstedt) | 20:00 Uhr |
28.11.2021 | Leipzig – Gewandhaus, Mendelssohn-Saal | Kammermusikkonzert Werke von Schubert Gewandhaus-Quartett | 18:00 Uhr |
01.01.2020 | Göttingen – Lokhalle | Solokonzert Werke von Tschaikowsky, Dvořák und Saint-Saëns mit dem Göttinger Symphonie Orchester (Leitung: Nicholas Milton) Neujahrskonzert | 17:00 Uhr |
02.01.2020 | Uslar – Gymnasium | Solokonzert Werke von Tschaikowsky, Dvořák und Saint-Saëns mit dem Göttinger Symphonie Orchester (Leitung: Nicholas Milton) Neujahrskonzert | 20:00 Uhr |
03.01.2020 | Einbeck – Wilhelm-Bendow-Theater | Solokonzert Werke von Tschaikowsky, Dvořák und Saint-Saëns mit dem Göttinger Symphonie Orchester (Leitung: Nicholas Milton) Neujahrskonzert | 20:00 Uhr |
04.01.2020 | Bleckede – Bleckeder Haus | Solokonzert Werke von Tschaikowsky, Dvořák und Saint-Saëns mit dem Göttinger Symphonie Orchester (Leitung: Nicholas Milton) Neujahrskonzert | 18:00 Uhr |
05.01.2020 | Uelzen – Theater an der Ilmenau | Solokonzert Werke von Tschaikowsky, Dvořák und Saint-Saëns mit dem Göttinger Symphonie Orchester (Leitung: Nicholas Milton) Neujahrskonzert | 11:00 Uhr |
05.01.2020 | Unterlüß – Bürgerhaus | Solokonzert Werke von Tschaikowsky, Dvořák und Saint-Saëns mit dem Göttinger Symphonie Orchester (Leitung: Nicholas Milton) Neujahrskonzert | 17:00 Uhr |
07.01.2020 | Wunstorf – Stadttheater | Solokonzert Werke von Tschaikowsky, Dvořák und Saint-Saëns mit dem Göttinger Symphonie Orchester (Leitung: Nicholas Milton) Neujahrskonzert | 20:00 Uhr |
08.01.2020 | Alfeld / Leine – Gymnasium | Solokonzert Werke von Tschaikowsky, Dvořák und Saint-Saëns mit dem Göttinger Symphonie Orchester (Leitung: Nicholas Milton) Neujahrskonzert | 20:00 Uhr |
09.01.2020 | Osterode am Harz – Stadthalle | Solokonzert Werke von Tschaikowsky, Dvořák und Saint-Saëns mit dem Göttinger Symphonie Orchester (Leitung: Nicholas Milton) Neujahrskonzert | 20:00 Uhr |
10.01.2020 | Holzminden – Stadttheater | Solokonzert Werke von Tschaikowsky, Dvořák und Saint-Saëns mit dem Göttinger Symphonie Orchester (Leitung: Nicholas Milton) Neujahrskonzert | 20:00 Uhr |
11.01.2020 | Bückeburg – Rathaussaal | Solokonzert Werke von Tschaikowsky, Dvořák und Saint-Saëns mit dem Göttinger Symphonie Orchester (Leitung: Nicholas Milton) Neujahrskonzert | 18:00 Uhr |
12.01.2020 | Melle – Forum | Solokonzert Werke von Tschaikowsky, Dvořák und Saint-Saëns mit dem Göttinger Symphonie Orchester (Leitung: Nicholas Milton) Neujahrskonzert | 11:00 Uhr |
12.01.2020 | Northeim – Stadthalle | Solokonzert Werke von Tschaikowsky, Dvořák und Saint-Saëns mit dem Göttinger Symphonie Orchester (Leitung: Nicholas Milton) Neujahrskonzert | 19:30 Uhr |
15.01.2020 | Seesen – St. Andreas Kirche | Solokonzert Werke von Tschaikowsky, Dvořák und Saint-Saëns mit dem Göttinger Symphonie Orchester (Leitung: Nicholas Milton) Neujahrskonzert | 19:30 Uhr |
16.01.2020 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | hr-Sinfoniekonzert hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
17.01.2020 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | hr-Sinfoniekonzert hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
18.01.2020 | Hann. Münden – Weserberglandhalle | Solokonzert Werke von Tschaikowsky, Dvořák und Saint-Saëns mit dem Göttinger Symphonie Orchester (Leitung: Nicholas Milton) Neujahrskonzert | 19:30 Uhr |
23.01.2020 | Santa Cruz de Tenerife (ES) – Auditorio de Tenerife Adán Martín | Gastkonzert hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
24.01.2020 | Las Palmas de Gran Canaria (ES) – Auditorio Alfredo Kraus | Gastkonzert hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
26.01.2020 | Valencia (ES) – Palau de les Arts Reina Sofía | Gastkonzert hr-Sinfonieorchester | 19:30 Uhr |
27.01.2020 | Murcia (ES) – Auditorio Victor Villegas | Gastkonzert hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
28.01.2020 | Madrid (ES) – Auditorio Nacional de Musica Madrid | Gastkonzert hr-Sinfonieorchester | 19:30 Uhr |
29.01.2020 | Barcelona (ES) – Auditorio de Barcelona | Gastkonzert hr-Sinfonieorchester | 20:30 Uhr |
30.01.2020 | Zaragoza (ES) – Auditorio de Zaragoza | Gastkonzert hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
03.02.2020 | Leipzig – Gewandhaus, Großer Saal | Solokonzert Khachaturian Cellokonzert mit dem Akademischen Orchester Leipzig (Leitung: Horst Förster) 4. Akademisches Konzert | 20:00 Uhr |
12.02.2020 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | Junges Konzert hr-Sinfonieorchester | 19:00 Uhr |
13.02.2020 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | hr-Sinfoniekonzert hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
14.02.2020 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | hr-Sinfoniekonzert hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
20.02.2020 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Barock + hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
21.02.2020 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Barock + hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
01.03.2020 | Hannover – Käthe-Kollwitz-Schule | Dirigent: Valentino Worlitzsch Symphoniekonzert Beethoven Violinkonzert (Solist: Volker Worlitzsch) mit dem MHH Symphonieorchester | 17:00 Uhr |
02.03.2020 | Hannover – Medizinische Hochschule | Dirigent: Valentino Worlitzsch Symphoniekonzert Beethoven Violinkonzert (Solist: Volker Worlitzsch) mit dem MHH Symphonieorchester | 20:00 Uhr |
07.03.2020 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Konzert „cresc…“ hr-Sinfonieorchester | 19:00 Uhr |
12.03.2020 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Spotlight-Mini / hr-Sinfoniekonzert hr-Sinfonieorchester | 19:00 Uhr / 20:00 Uhr |
20.04.2020 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Livestream-Konzert Franck Cello-Sonate (mit Elisabeth Brauß, Klavier) – – – Watch the video here: https://www.youtube.com/watch?v=jFVtqqMV2Lk | 19:00 Uhr |
24.05.2020 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Livestream-Konzert Rezital (mit Iveta Apkalna, Orgel) Werke von Saint-Saëns, Fauré und Vasks | 19:00 Uhr |
27.05.2020 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Livestream-Konzert hr-Sinfonieorchester | 19:00 Uhr |
29.05.2020 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Livestream-Konzert hr-Sinfonieorchester | 19:00 Uhr |
03.06.2020 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Livestream-Konzert hr-Sinfonieorchester | 19:00 Uhr |
05.06.2020 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Livestream-Konzert hr-Sinfonieorchester | 19:00 Uhr |
24.06.2020 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Livestream-Konzert Solokonzert Tschaikowsky Rokoko-Variationen mit dem hr-Sinfonieorchester (Leitung: Alondra de la Parra) – – – Watch the video here: https://www.youtube.com/watch?v=Pjne8PdGy_o | 19:00 Uhr |
30.08.2020 | Schloss Corvey | Kammermusikkonzert Streichtrio (mit Albrecht Menzel, Violine, und Muriel Razavi, Viola) | 16:00 Uhr + 17:00 Uhr + 18:00 Uhr |
12.09.2020 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Gewandhausorchester | 20:00 Uhr |
13.09.2020 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Gewandhausorchester | 11:00 Uhr |
13.09.2020 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Gewandhausorchester | 18:00 Uhr |
18.09.2020 | Böhlen – Kulturhaus | Solokonzert Haydn D mit dem Leipziger Symphonieorchester (Leitung: Lancelot Fuhry) | 19:30 Uhr |
19.09.2020 | Markkleeberg – Lindensaal | Solokonzert Haydn D mit dem Leipziger Symphonieorchester (Leitung: Lancelot Fuhry) | 19:30 Uhr |
20.09.2020 | Borna – Stadtkulturhaus | Solokonzert Haydn D mit dem Leipziger Symphonieorchester (Leitung: Lancelot Fuhry) | 18:00 Uhr |
23.09.2020 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Gewandhausorchester | 20:00 Uhr |
24.09.2020 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Gewandhausorchester | 20:00 Uhr |
25.09.2020 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Gewandhausorchester | 20:00 Uhr |
26.09.2020 | Leipzig – Gewandhaus | Familienkonzert Gewandhausorchester | 16:00 Uhr |
30.09.2020 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Gewandhausorchester | 20:00 Uhr |
01.10.2020 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Gewandhausorchester | 20:00 Uhr |
02.10.2020 | Leipzig – Gewandhaus | Symphoniekonzert Gewandhausorchester | 20:00 Uhr |
24.10.2020 | Ahrensburg – Eduard-Söring-Saal | Rezital (mit Martin Klett, Klavier) Werke von Beethoven und Schostakowitsch | 17:30 Uhr + 20:00 Uhr |
27.10.2020 | Bonn – Beethoven-Haus | Beethoven-Konzert (mit Elisabeth Brauß, dem Eliot Quartett, Konstantin Krimmel und Myriam Ghani) | 19:00 Uhr |
01.11.2020 | Warfleth | Rezital (mit Elisabeth Brauß, Klavier) Werke von Beethoven, Kodály, Franck u.a. | |
09.11.2020 | Weimar – Fürstenhaus, Festsaal | Rezital (mit Elisabeth Brauß, Klavier) Werke von Beethoven, Britten und Franck |
17.01.2019 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | Junges Konzert hr-Sinfonieorchester | 19:00 Uhr |
18.01.2019 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | hr-Sinfoniekonzert hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
24.01.2019 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Konzert Auftakt hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
25.01.2019 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Konzert Auftakt hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
26.01.2019 | Wiesbaden – Kurhaus | Festkonzert „300 Jahre Breitkopf & Härtel“ hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
27.01.2019 | Aschaffenburg – Stadthalle | Gastkonzert hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
07.02.2019 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | hr-Sinfoniekonzert hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
08.02.2019 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | hr-Sinfoniekonzert hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
20.02.2019 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | Junges Konzert hr-Sinfonieorchester | 19:00 Uhr |
21.02.2019 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Barock + hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
22.02.2019 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Barock + hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
15.03.2019 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | hr-Sinfoniekonzert hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
17.03.2019 | Dortmund – Konzerthaus | Gastkonzert hr-Sinfonieorchester | 17:00 Uhr |
21.03.2019 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Konzert Auftakt hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
22.03.2019 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Konzert Auftakt hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
23.03.2019 | Gießen – Stadttheater | Gastkonzert hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
25.-30.03.2019 | Leipzig – Gewandhaus | Aushilfe als 1. Solo-Cellist beim Gewandhausorchester | |
04.04.2019 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | hr-Sinfoniekonzert hr-Sinfonieorchester | 19:30 Uhr |
05.04.2019 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | hr-Sinfoniekonzert hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
09.04.2019 | Hamburg – Tschaikowsky-Saal | Rezital (mit Elisabeth Brauß, Klavier) Werke von Tschaikowsky, Brahms und Franck V. Internationale Tschaikowsky-Tage 2019 | 19:30 Uhr |
27.04.2019 | Heikendorf – Rathaus | Kammermusikkonzert Worlitzsch Quintett Werke von Mozart, Bruckner und Brahms Heikendorfer Rathauskonzerte | 17:00 Uhr |
28.04.2019 | Esgrus – Gut Frauenhof | Kammermusikkonzert Worlitzsch Quintett Werke von Mozart, Bruckner und Brahms Frauenhofer Torhauskonzerte | 16:00 Uhr |
09.05.2019 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Konzert Auftakt hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
10.05.2019 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Konzert Auftakt hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
11.05.2019 | Fulda – Schlosstheater | Gastkonzert hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
18.05.2019 | Oldenburg – Schloss | Solokonzert Brahms Doppelkonzert mit Tobias Feldmann (Violine) und dem Oldenburgischen Schlossorchester (Leitung: Norbert Ternes) | 19:30 Uhr |
19.05.2019 | Oldenburg – Schloss | Solokonzert Brahms Doppelkonzert mit Tobias Feldmann (Violine) und dem Oldenburgischen Schlossorchester (Leitung: Norbert Ternes) | 17:00 Uhr |
22.05.2019 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | „Die Arche Noah“ Tanzprojekt der Inklusion hr-Sinfonieorchester | 19:30 Uhr |
25.05.2019 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Familienkonzert hr-Sinfonieorchester | 15:30 Uhr |
26.05.2019 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Familienkonzert hr-Sinfonieorchester | 13:00 Uhr |
26.05.2019 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Familienkonzert hr-Sinfonieorchester | 15:30 Uhr |
20.07.2019 | Bonn – Arkadenhof der Universität | Solokonzert Tschaikowsky Rokoko-Variationen mit der Klassischen Philharmonie Bonn (Leitung: Heribert Beissel) Poppelsdorfer Schlosskonzerte | 20:30 Uhr |
24.08.2019 | Rheingau, Schloss Johannisberg – Fürst-von-Metternich-Saal | Kammerkonzert (mit Christiane Karg, 8 Cellisten des hr-Sinfonieorchesters u.w.) Werke u.a. von Villa-Lobos und Saariaho Rheingau Musik Festival | 19:00 Uhr |
09.-14.09.2019 | Leipzig – Gewandhaus | Aushilfe als 1. Solo-Cellist beim Gewandhausorchester | |
19.09.2019 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Konzert Auftakt hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
20.09.2019 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Konzert Auftakt hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
21.09.2019 | Gießen – Stadttheater | Gastkonzert hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
04.10.2019 | Berlin – Piano Salon Christophori | Kammermusikkonzert Klaviertrio (mit Albrecht Menzel, Violine, und Magda Amara, Klavier) Werke von Beethoven, Chopin und Mendelssohn | 20:00 Uhr |
06.10.2019 | Torun (PL) – Old Town Hall | Kammermusikkonzert Klaviertrio (mit Albrecht Menzel, Violine, und Magda Amara, Klavier) Werke von Beethoven, Chopin und Mendelssohn | 17:00 Uhr |
18.10.2019 | Arnhem (NL) – Musis – Muzenzaal | Solist und Solo-Cellist bei der Amsterdam Sinfonietta Vivaldi Doppelkonzert (mit Harriet Krijgh) u.a. | 20:00 Uhr |
20.10.2019 | Delden (NL) – Oude Blasiuskerk | Solist und Solo-Cellist bei der Amsterdam Sinfonietta Vivaldi Doppelkonzert (mit Harriet Krijgh) u.a. | 16:00 Uhr |
25.10.2019 | Tilburg (NL) – Concertzaal | Solist und Solo-Cellist bei der Amsterdam Sinfonietta Vivaldi Doppelkonzert (mit Harriet Krijgh) u.a. | 20:30 Uhr |
26.10.2019 | Amsterdam – Muziekgebouw | Solist und Solo-Cellist bei der Amsterdam Sinfonietta Vivaldi Doppelkonzert (mit Harriet Krijgh) u.a. | 20:15 Uhr |
27.10.2019 | Amsterdam – Het Concertgebouw | Solist und Solo-Cellist bei der Amsterdam Sinfonietta Vivaldi Doppelkonzert (mit Harriet Krijgh) u.a. | 11:00 Uhr |
31.10.2019 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | hr-Sinfoniekonzert hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
01.11.2019 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | hr-Sinfoniekonzert hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
02.11.2019 | Aschaffenburg – Stadthalle | Gastkonzert hr-Sinfonieorchester | 19:30 Uhr |
07.11.2019 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Barock + hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
08.11.2019 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Barock + hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
14.11.2019 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | Solokonzert Korngold Cellokonzert mit dem hr-Sinfonieorchester (Leitung: Frank Strobel) | 20:00 Uhr |
15.11.2019 | Saalfeld – Meininger Hof | Solokonzert Saint-Saëns Cellokonzert Nr. 1 mit den Thüringer Symphonikern (Leitung: Nicolás Pasquet) | 19:30 Uhr |
16.11.2019 | Saalfeld – Meininger Hof | Solokonzert Saint-Saëns Cellokonzert Nr. 1 mit den Thüringer Symphonikern (Leitung: Nicolás Pasquet) | 19:30 Uhr |
28.11.2019 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Konzert Auftakt hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
29.11.2019 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Konzert Auftakt hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
30.11.2019 | Marburg – Stadthalle | Gastkonzert hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
12.12.2019 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | Junges Konzert hr-Sinfonieorchester | 19:00 Uhr |
13.12.2019 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | hr-Sinfoniekonzert hr-Sinfonieorchester | 20:00 Uhr |
31.12.2019 | Göttingen – Lokhalle | Solokonzert Werke von Tschaikowsky, Dvořák und Saint-Saëns mit dem Göttinger Symphonie Orchester (Leitung: Nicholas Milton) Silvesterkonzert — anschließend (01.-18.01.2020): Neujahrskonzert und Tournee (14 Konzerte) als Solist mit dem Göttinger Symphonie Orchester (Leitung: Nicholas Milton) | 18:00 Uhr |
08.01.2018 | Hamburg – Elbphilharmonie | Kammermusikkonzert (mit Elisabeth Brauß, Annika Treutler, Han Kim, Christina Brabetz u.w.) Werke u.a. von Mendelssohn, Beethoven und Brahms | 19:00 Uhr |
11.01.2018 | Erfurt – Theater | Solokonzert Dutilleux „Tout un monde lointain…“ mit dem Philharmonischen Orchester Erfurt (Leitung: Myron Michailidis) | 20:00 Uhr |
12.01.2018 | Erfurt – Theater | Solokonzert Dutilleux „Tout un monde lointain…“ mit dem Philharmonischen Orchester Erfurt (Leitung: Myron Michailidis) | 20:00 Uhr |
18.03.2018 | Duderstadt – Großer Rathaussaal | Rezital (mit Elisabeth Brauß, Klavier) Werke von Debussy, de Falla, Strauss und Franck Theater- und Konzertvereinigung Duderstadt e.V. | 17:00 Uhr |
24.03.2018 | Hanau – Congress Park | Solokonzert Haydn D-Dur Cellokonzert mit der Neuen Philharmonie Frankfurt (Leitung: Johannes Klumpp) | 19:30 Uhr |
22.04.2018 | Itzehoe – St. Laurentii-Kirche | Solokonzert Dvořák Cellokonzert mit dem Orchester’91 (Leitung: Frédéric Tschumi) | 17:00 Uhr |
28.04.2018 | Hamburg – Laeiszhalle | Solokonzert Dvořák Cellokonzert mit dem Orchester’91 (Leitung: Frédéric Tschumi) | 20:00 Uhr |
06.05.2018 | Hamburg – Sasel-Haus | Kammermusikkonzert (mit Kathrin Rabus, Volker Jacobsen, Eunseon Jang und Heidrun Holtmann) Schumann Klavierquartett und Schubert Forellenquintett | 18:00 Uhr |
12.05.2018 | Lübeck – Kolosseum | Rezital (mit Martin Klett, Klavier) Werke von Debussy, de Falla und Schumann Internationales Kammermusikfest Lübeck | 19:30 Uhr |
22.-27.05.2018 | Hannover | Aushilfe als Solo-Cellist bei der NDR Radiophilharmonie Hannover | |
13.06.2018 | Berlin – Konzerthaus | Espresso-Konzert Rezital (mit Elisabeth Brauß, Klavier) Werke von Debussy, de Falla und Strauss | 14:00 Uhr |
17.06.2018 | Celle – Congress Union | Solokonzert Dvořák Cellokonzert mit dem Celler Kammerorchester | 19:30 Uhr |
18.-22.06.2018 | Kaiserslautern | Aushilfe als Solo-Cellist bei der Deutschen Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern | |
28.06.2018 | Kiel – Schloss | Solokonzert Dvořák Cellokonzert mit dem Kammerorchester der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel | 20:00 Uhr |
29.06.2018 | Kiel – Schloss | Solokonzert Dvořák Cellokonzert mit dem Kammerorchester der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel | 20:00 Uhr |
07.07.2018 | Ludwigslust – Schloss | Rezital (mit Elisabeth Brauß, Klavier) Werke von Beethoven, Strauss und Franck | 19:00 Uhr |
22.07.2018 | Aschaffenburg – Kreuzkapelle Großostheim | Rezital (mit Sanel Redžić, Gitarre) Werke von Bach, Boccherini, Granados und de Falla Bachtage Aschaffenburg | 18:00 Uhr |
14.09.2018 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Forum N hr-Sinfonierochester | 20:00 Uhr |
17.09.2018 | Ammersee – Gut Achselschwang | Rezital (mit Aris Alexander Blettenberg, Klavier) Werke von Beethoven, Schumann und Britten Klassikfestival AMMERSEErenade | 18:00 Uhr |
22.09.2018 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | Musik und Film hr-Sinfonierochester | 19:00 Uhr |
27.09.2018 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | hr-Sinfoniekonzert hr-Sinfonierochester | 20:00 Uhr |
28.09.2018 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | hr-Sinfoniekonzert hr-Sinfonierochester | 20:00 Uhr |
12.10.2018 | Neckargemünd – Kommandantenhaus Dilsberg | Rezital (mit Elisabeth Brauß, Klavier) Werke von Beethoven, Strauss und Schostakowitsch Dilsberger Kammermusiktage | 19:30 Uhr |
18.10.2018 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | Konzert Spotlight hr-Sinfonierochester | 19:00 Uhr |
19.10.2018 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | hr-Sinfoniekonzert hr-Sinfonierochester | 20:00 Uhr |
21.10.2018 | Essen – Philharmonie | Gastkonzert hr-Sinfonierochester | 20:00 Uhr |
23.10.2018 | Bratislava – Slowakische Philharmonie | Gastkonzert hr-Sinfonierochester | 19:30 Uhr |
24.10.2018 | Innsbruck – Congress | Gastkonzert hr-Sinfonierochester | 20:00 Uhr |
02.11.2018 | Berlin – Mercedes-Benz Arena | „A Concert for Peace“ Solist und Solo-Cellist beim World Orchestra for Peace | 20:00 Uhr |
04.11.2018 | Hamburg – Laeiszhalle | Solokonzert Schumann Cellokonzert mit der Klassischen Philharmonie Bonn (Leitung: Heribert Beissel) | 11:00 Uhr |
05.11.2018 | Stuttgart – Liederhalle | Solokonzert Schumann Cellokonzert mit der Klassischen Philharmonie Bonn (Leitung: Heribert Beissel) | 20:00 Uhr |
09.11.2018 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Forum N hr-Sinfonierochester | 20:00 Uhr |
11.11.2018 | Bonn – Maritim-Hotel | Solokonzert Schumann Cellokonzert mit der Klassischen Philharmonie Bonn (Leitung: Heribert Beissel) | 20:00 Uhr |
13.11.2018 | Nürnberg – Meistersingerhalle | Solokonzert Schumann Cellokonzert mit der Klassischen Philharmonie Bonn (Leitung: Heribert Beissel) | 20:00 Uhr |
14.11.2018 | Karlsruhe – Schwarzwaldhalle | Solokonzert Schumann Cellokonzert mit der Klassischen Philharmonie Bonn (Leitung: Heribert Beissel) | 20:00 Uhr |
22.11.2018 | Bad Neuenahr – Kurhaus | Solokonzert Schumann Cellokonzert mit der Klassischen Philharmonie Bonn (Leitung: Heribert Beissel) | 20:00 Uhr |
24.11.2018 | Düsseldorf – Industrie-Club | Jubiläumskonzert Die CelLISZTen Werke von Villa-Lobos, Popper, Abel u.a. Freunde junger Musiker Meerbusch-Düsseldorf e.V. | 19:00 Uhr |
06.12.2018 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Barock+ hr-Sinfonierochester | 20:00 Uhr |
07.12.2018 | Frankfurt a. M. – hr-Sendesaal | Barock+ hr-Sinfonierochester | 20:00 Uhr |
09.12.2018 | Beckum | Kammermusikkonzert (mit Albrecht Menzel, Violine, und Magda Amara, Klavier) Werke von Beethoven, Schumann und Mendelssohn | |
14.12.2018 | Frankfurt a. M. – Alte Oper | hr-Sinfoniekonzert hr-Sinfonierochester | 20:00 Uhr |
19.12.2018 | Salzburg – Großes Festspielhaus | Gastkonzert hr-Sinfonierochester | 19:30 Uhr |
20.12.2018 | Salzburg – Großes Festspielhaus | Gastkonzert hr-Sinfonierochester | 19:30 Uhr |
21.12.2018 | Salzburg – Großes Festspielhaus | Gastkonzert hr-Sinfonierochester | 19:30 Uhr |
24.-27.01.2017 | Hannover | Aushilfe als Solo-Cellist bei der NDR Radiophilharmonie Hannover | |
12.02.2017 | Staufen | Rezital (mit Elisabeth Brauß, Klavier) Werke von Debussy, Ysaÿe, Schumann und Franck Stubenhauskonzerte Stubenhaus, Staufen | 18:00 Uhr |
04.03.2017 | Hamburg | Kammermusikfest! Die lange Nacht der Kammermusik Werke von Bach und Villa-Lobos (mit J. P. Maintz, W. E. Schmidt u.a.) Elbphilharmonie Hamburg Elbphilharmonie Hamburg, großer Saal | 18:00 Uhr |
05.03.2017 | Hannover | Solokonzert Elgar Cellokonzert mit dem MHH Symphonieorchester (Dirigent: Volker Worlitzsch) Freie Waldorfschule Hannover-Maschsee | 17:00 Uhr |
06.03.2017 | Hannover | Solokonzert Elgar Cellokonzert mit dem MHH Symphonieorchester (Dirigent: Volker Worlitzsch) Medizinische Hochschule Hannover | 20:00 Uhr |
17.03.2017 | Winsen (Aller) | Rezital (mit Elisabeth Brauß, Klavier) Werke von Beethoven, Debussy, Schumann und Britten Kulturkreis Winsen Dat Groode Hus, Winsen | 19:30 Uhr |
21.-24.03.2017 | Berlin | CD-Produktion Preisträger-CD nach Gewinn des Deutschen Musikwettbewerbs 2016 in Kooperation mit Deutschlandradio und GENUIN Solo- und Duo-Werke (mit Elisabeth Brauß, Klavier) Jesus-Christus-Kirche, Berlin-Dahlem | |
10.-20.04.2017 | Heidelberg | Heidelberger Frühling | |
08.06.2017 | Berlin | „Die Absolventen“ – Gesprächskonzert mit Studierenden der Violoncelloklasse Prof. Wolfgang E. Schmidt Live im Kulturradio vom rbb Joseph-Joachim-Konzertsaal, UdK Berlin | 18:00 Uhr |
02.07.2017 | Pinneberg | Benefizkonzert „Golf und Kultur“ Solo und Kammermusik Golfclub Gut Haseldorf, Haselau | 15:00 Uhr |
15.07.2017 | Bonn | Solokonzert Schumann Cellokonzert mit der Klassischen Philharmonie Bonn (Leitung: Heribert Beissel) Arkadenhof der Universität, Bonn | 20:30 Uhr |
27.07.2017 | Erlangen | Solokonzert Elgar Cellokonzert mit der Jungen Philharmonie Erlangen Heinrich-Lades-Halle, Erlangen | 20:00 Uhr |
11.08.2017 | Bonn | Rezital (mit Elisabeth Brauß, Klavier) Werke von Debussy, de Falla, Beethoven, Schumann und Britten Augustinum, Bonn | 19:30 Uhr |
17.08.2017 | Goslar | Kammerorchesterkonzert Metamorphosen Berlin (Leitung: Wolfgang E. Schmidt) Internationales Musikfest Goslar – Harz Kaiserpfalz, Goslar | 19:00 Uhr |
01.10.2017 | Berlin | Dirigent: Valentino Worlitzsch Symphoniekonzert mit dem Jungen Ensemble Berlin Werke von Mozart, Bruch und Beethoven Philharmonie Berlin, Kammermusiksaal | 16:00 Uhr |
07.10.2017 | München | Festkonzert / Solokonzert Preisverleihung „Ton und Erklärung“ und Tschaikowsky Rokoko-Variationen mit dem Münchner Rundfunkorchester (Leitung: Olivier Tardy) Prinzregententheater, München | 20:00 Uhr |
12.10.2017 | Isernhagen | Solokonzert Tschaikowsky Rokoko-Variationen mit dem Niedersächsischen Jugendsinfonieorchester (Leitung: Carlos Spierer) Isernhagenhof | 19:30 Uhr |
13.10.2017 | Bersenbrück | Solokonzert Tschaikowsky Rokoko-Variationen mit dem Niedersächsischen Jugendsinfonieorchester (Leitung: Carlos Spierer) Gymnasium Bersenbrück | 19:30 Uhr |
14.10.2017 | Bad Pyrmont | Solokonzert Tschaikowsky Rokoko-Variationen mit dem Niedersächsischen Jugendsinfonieorchester (Leitung: Carlos Spierer) Konzerthaus Bad Pyrmont | 19:30 Uhr |
22.10.2017 | Andernach | Rezital (mit Elisabeth Brauß, Klavier) Werke von Debussy, de Falla, Strauss und Franck Villa Michels, Andernach | 11:15 Uhr |
29.10.2017 | Salzgitter | Rezital (mit Elisabeth Brauß, Klavier) Werke von Debussy, de Falla, Strauss und Franck Kulturkreis Salzgitter Fürstensaal, Schloss Salder, Salzgitter | 17:00 Uhr |
19.11.2017 | Ratingen | Rezital (mit Elisabeth Brauß, Klavier) Werke von Debussy, de Falla, Strauss und Franck Kulturkreis Hösel Oktogon, Oberschlesisches Landesmuseum Ratingen | 17:00 Uhr |
08.12.2017 | Hradec Králové (CZ) | Solokonzert Dvořák Cellokonzert mit der Filharmonie Hradec Králové Hradec Králové Philharmonic Hall | 19:30 Uhr |
07.02.2016 | Weimar | Dirigierabschlussprüfung: „Eine kleine Nachmittagsmusik“ Werke von Haydn und Mozart Dirigent und Cellist Festsaal, HfM Franz Liszt Weimar | 15:00 Uhr |
12.02.2016 | Berlin | Rezital (mit Naoko Sonoda, Klavier) Hauskonzert Werke von Haydn, Strauss, Bach und Dvořák Berlin-Charlottenburg | 17:30 Uhr |
14.02.2016 | Berlin | Rezital (mit Naoko Sonoda, Klavier) Hauskonzert Werke von Tschaikowsky, Bach, Britten, Franck und Dutilleux Berlin-Friedenau | 16:00 Uhr |
19.-21.02.2016 | Berlin | Aushilfe als Solo-Cellist beim Deutschen Symphonie-Orchester Berlin | |
24.02.2016 | Weimar | Masterkonzert (mit Naoko Sonoda, Klavier) Werke von Bach, Franck und Dutilleux Festsaal, HfM Franz Liszt Weimar | 16:00 Uhr |
02.03.2016 | Düsseldorf | Solokonzert „Ignition“: Auszüge aus „Don Quixote“ mit den Düsseldorfer Symphonikern (Dirigent: Jesko Sirvend) Mendelssohn-Saal, Tonhalle Düsseldorf | 18:00 Uhr |
22.04.2016 | Weimar | Jubiläumskonzert 100. Geburtstag Yehudi Menuhin Aoide Quartett Festsaal, HfM Franz Liszt Weimar | 19.30 Uhr |
23.04.2016 | Leipzig | Jubiläumskonzert 100. Geburtstag Yehudi Menuhin Aoide Quartett Mendelssohn-Saal, Gewandhaus zu Leipzig | 20:00 Uhr |
22.05.2016 | Bocholt | Solokonzert Schumann Cellokonzert mit der EinKlang-Philharmonie Münster (Dirigent: Joachim Harder) Museum TextilWerk, Bocholt | 18:00 Uhr |
28.05.2016 | Berlin | Kammermusikkonzert Klaviertrio (mit Natalia Prischepenko und Eldar Nebolsin) Werke von Grieg und Mendelssohn Blackmore’s, Berlins Musikzimmer | 20:00 Uhr |
29.05.2016 | Münster | Solokonzert Schumann Cellokonzert mit der EinKlang-Philharmonie Münster (Dirigent: Joachim Harder) Friedenskapelle, Münster | 18:00 Uhr |
05.06.2016 | Greven | Solokonzert Schumann Cellokonzert mit der EinKlang-Philharmonie Münster (Dirigent: Joachim Harder) Ballenlager, Greven | 18:00 Uhr |
09.06.2016 | Ludwigsburg | „Junge Klänge“: Solo- und Duo-Rezital (mit Sanel Redžić, Gitarre) Werke von Boccherini, Kodály, Granados und de Falla Ludwigsburger Schlossfestspiele Ordenssaal, Residenzschloss Ludwigsburg | 20:00 Uhr |
12.06.2016 | Weimar | Klassenkonzert der Klasse Prof. W. E. Schmidt Festsaal, HfM Franz Liszt Weimar | 17:00 Uhr |
26.06.2016 | Hannover | Symphoniekonzert Dirigent bei Brahms Violinkonzert (Solist: Volker Worlitzsch) mit dem MHH Symphonieorchester Freie Waldorfschule Hannover-Maschsee | 15:00 Uhr |
27.06.2016 | Hannover | Symphoniekonzert Dirigent bei Brahms Violinkonzert (Solist: Volker Worlitzsch) mit dem MHH Symphonieorchester Medizinische Hochschule Hannover | 20:00 Uhr |
02.07.2016 | Ludwigslust | Cellofestival „Cello con carne“ Solo- und Duo-Rezital Ludwigsluster Schlosskonzerte Goldener Saal, Schloss Ludwigslust | 16:00 Uhr |
24.07.2016 | Wotersen | Rezital (mit Elisabeth Brauß, Klavier) Werke von Boccherini und Franck Schleswig-Holstein Musik Festival Gut Wotersen | 11:00 Uhr |
02.08.2016 | Lüneburg | Kammermusikkonzert (mit Nils Mönkemeyer u.a.) Werke von Haydn, Mozart und Dvořák Schleswig-Holstein Musik Festival Kloster Lüne | 20:00 Uhr |
03.08.2016 | Pronstorf | Kammermusikkonzert (mit Nils Mönkemeyer u.a.) Werke von Haydn, Mozart und Dvořák Schleswig-Holstein Musik Festival Gut Pronstorf | 20:00 Uhr |
19.08.2016 | Klütz | Rezital (mit Nicolai Gerassimez, Klavier) Werke von Debussy, Beethoven und Britten Festspiele Mecklenburg-Vorpommern Schloss Bothmer, Klütz | 15:00 Uhr |
24.09.2016 | Neuhardenberg | Kammermusikkonzert (mit Nils Mönkemeyer u.a.) Werke von Haydn, Mozart und Dvořák Stiftung Schloss Neuhardenberg Schinkel-Kirche, Neuhardenberg | 20:00 Uhr |
25.09.2016 | Frankfurt a.M. | Rezital (mit Christopher Park, Klavier) Werke von Beethoven, Debussy, Schumann, Britten u.a. Festeburgkirche, Frankfurt | 20:00 Uhr |
02.10.2016 | Hamburg | Solokonzert Elgar Cellokonzert mit den 100 Cellisten in Hamburg Laeiszhalle, Hamburg | 17:00 Uhr |
20.10.2016 | Soltau | Rezital (mit Elisabeth Brauß, Klavier) Werke von Debussy, Dutilleux, Britten und Franck Kulturverein Soltau Bibliothek Waldmühle, Soltau | 20:00 Uhr |
23.10.2016 | Weimar | Solokonzert Bruch „Kol Nidrei“ mit einem Kammerorchester der HfM Franz Liszt Weimar Benefizkonzert Yehudi Menuhin Live Music Now Foyer des Deutschen Nationaltheaters Weimar | 11:00 Uhr |
28.10.2016 | Rheininsel Nonnenwerth | Rezital (mit Elisabeth Brauß, Klavier) Werke von Schumann, Beethoven und Franck Rotary Club Bonn Kloster Nonnenwerth | 18:30 Uhr |
06.11.2016 | Gliwice | Solo- und Duo-Rezital (mit Sanel Redžić, Gitarre) Gliwice Guitar Festival | 18:00 Uhr |
08-13.11.2016 | Berlin | Aushilfe als Solo-Cellist beim Deutschen Symphonie-Orchester Berlin | |
15.11.-04.12.2016 | Dresden + Tournee (u.a. München, Udine, Ljubljana, Wien, Bratislava) | Aushilfe als Solo-Cellist bei der Dresdner Philharmonie | |
27.11.2016 | Mannheim | Jubiläumsmatinée der PE-Förderungen Kammermusikkonzert (mit Eszter Haffner u.a.) Werke von Mendelssohn und Schostakowitsch Florian-Waldeck-Saal, REM Mannheim | 11:30 Uhr |
13.-17.12.2016 | Berlin | CD-Produktion Metamorphosen Berlin (Leitung: Wolfgang E. Schmidt) Sony Classical Teldex Studio Berlin |
14.04.2015 | Hamburg | Rezital (mit Keiko Tamura, Klavier) 402. Konzert der Oscar und Vera Ritter-Stiftung Großer Mozart-Saal, Hamburg | 19.30 Uhr |
26.04.2015 | Weimar | Rezital (mit Evgeniya Kleyn, Klavier) Saal am Palais, Weimar | 19:30 Uhr |
03.05.2015 | Feldafing | Rezital (mit Naoko Sonoda, Klavier) 9. Feldafinger Hauskonzert der Nachbarschaftshilfe „Jeder für Jeden“ e.V. Feldafing Nachbarschaftshilfe, Feldafing | 17:00 Uhr |
05.05.2015 | München | Rezital (mit Naoko Sonoda, Klavier) Freunde junger Musiker München | 19:30 Uhr |
11.05.2015 | Weimar | Klassenkonzert der Klasse Prof. W. E. Schmidt Festsaal, HfM Franz Liszt Weimar | 15:00 Uhr |
23.05.2015 | Rostock (Landkreis) | Rezital (mit Mara Mednik, Klavier) Hauskonzert Am Salzhaff | 18:00 Uhr |
24.05.2015 | Born a. Darß | Rezital (mit Mara Mednik, Klavier) Kurverwaltung Born Fischerkirche, Born | 20:00 Uhr |
30.05.2015 | Berlin | Rezital (mit Naoko Sonoda, Klavier) Hauskonzert Berlin-Friedenau | 16:00 Uhr |
05.06.2015 | Weimar | Rezital (mit Naoko Sonoda, Klavier) Festsaal, HfM Franz Liszt Weimar | 19:30 Uhr |
12.07.2015 | Ostrittrum | Solokonzert Rokoko-Variationen mit dem Oldenburger Schlossorchester | 18:00 Uhr |
18.07.2015 | Celle | Solokonzert Rokoko-Variationen mit dem Collegium Musicum Hannover Alte Exerzierhalle, Celle | 19:30 Uhr |
19.07.2015 | Oldenburg | Solokonzert Rokoko-Variationen mit dem Oldenburger Schlossorchester Schlossplatz, Oldenburg | 11:30 Uhr |
19.07.2015 | Hannover | Solokonzert Rokoko-Variationen mit dem Collegium Musicum Hannover Christuskirche, Hannover | 19:30 Uhr |
24.07.2015 | Radebeul | Kammermusikkonzert Aoide Quartett Werke von Haydn, Puccini und Schubert Kulturbahnhof Radebeul-Ost | 19:30 Uhr |
25.07.2015 | Dresden | Kammermusikkonzert Aoide Quartett Werke von Haydn, Puccini und Schubert Ev.-luth. Kirche Bad Weißer Hirsch, Dresden | 17:00 Uhr |
01.-06.09.2015 | Mailand | Cello-Quartett auf der Expo in Mailand Weimarer Cello-Ensemble Deutscher Pavillon, Expo Mailand | 3 Konzerte täglich |
18.-20.09.2015 | Berlin | Aushilfe als Solo-Cellist beim Deutschen Symphonie-Orchester Berlin | |
23.09.2015 | Hamburg | Lunchkonzert „Herbstvergabe“ der Deutschen Stiftung Musikleben Spiegelsaal, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg | 12:30 Uhr |
04.10.2015 | Hamburg | Solokonzert Tschaikowsky Pezzo capriccioso mit den 100 Cellisten in Hamburg Miralles-Saal, Hamburg | 17:00 Uhr |
28.11.2015 | Goslar | Kammermusikkonzert Worlitzsch-Quintett Werke von Mozart, Rezlàs und Dvořák Mönchehaus-Museum, Goslar | 17:00 Uhr |
29.11.2015 | Hannover | Jubiläumskonzert des IFF Richard Jakoby Saal, HMTM Hannover | 19:30 Uhr |
08.12.2015 | Weimar | Klassenkonzert der Klasse Prof. W. E. Schmidt Festsaal, HfM Franz Liszt Weimar | 19:00 Uhr |